Premiere von "Tewje" an der Nationaloper Bukarest
Am 21.03. hat Olivier Truans Ballett Tewje Premiere an der Nationaloper...
UA: "La Grande Dame" von Olivier Garofalo am RLT Neuss
Am 16. März ist die Uraufführung von La Grande Dame am Rheinischen...
"Im weißen Rössl" am Staatstheater Darmstadt
Ab dem 15.03. ist Ralph Benatzky's unterhaltsames Singspiel Im weißen Rössl...
Drei Uraufführungen von Thomas Arzt
In den letzten Wochen wurden drei Stücke von Thomas Arzt uraufgeführt. Am...
Premiere: "La Cage aux Folles" an den Bühnen Bern
Am 09.03. ist die Premiere von La Cage aux Folles in der Regie von Axel...
Premiere: "Wie werde ich reich und glücklich?" am Theater Heilbronn
Am 09.03. feiert Wie werde ich reich und glücklich? von Mischa Spoliansky und...
Jugendtheaterpreis Baden-Württemberg 2024
Der mit 15.000 Euro dotierte Jugendtheaterpreis des Ministeriums für...
Schauspiel: Monologe am Puls der Zeit
Mit klein besetzten Stücken lässt sich schnell und flexibel auf aktuell...
Nominiert für den Heidelberger Stückemarkt 2024: Arad Dabiri mit "DRUCK!"
Arad Dabiri ist mit seinem Stück DRUCK! für den Autor:innenpreis des...
UA: "Die Königinnen" am Landestheater Linz
Am 10.02.2024 feierte Die Königinnen von Thomas Zaufke (Musik) und Henry...
Junges Theater: Monologe für die Bühne und das Klassenzimmer
Im März stellen wir Monologe vor, die sich thematisch und formal sowohl für...
Oscar-Nominierung für "Das Lehrerzimmer" von Ilker Çatak und Johannes Duncker
Am 10. März 2024 werden zum 96. die Academy Awards verliehen. Das...
"Buddeln" von Clara Leinemann gewinnt Kinder- und Jugenddramatiker:innen Preis
Am 25.02.2024 wurden in Duisburg im Rahmen des Festivals "Kaas & Kappes" die...
"Wonderwomb" von Amir Gudarzi beim Festival Shakespeare is dead
Am 15.2. wurde Wonderwomb von Amir Gudarzi in niederländischer Übersetzung...
Rieke Süßkow beim Theatertreffen 2024
Mit ihrer Inszenierung von Werner Schwabs "Übergewicht unwichtig: unform" ist...
B-Jugend
von Jörg Menke-Peitzmeyer
Bach. Das Leben eines Musikers
von Thomas Sutter
Die Bademattenrepublik
von Valerie Wyatt
Deutsch von Petra Buck
Baden gehn
von Volker Ludwig, Franziska Steiof, Birger Heymann und Thomas Zaufke
Bahnwärter Thiel
von Gerhart Hauptmann und Stefan Dehler
Bambi
von Oliver Schmaering
Beautiful Thing
von Jonathan Harvey
Deutsch von Peter Torberg
Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt
von Alexander Kuchinka, Oliver Ostermann und Hannes Hüttner
Bella, Boss und Bulli
von Volker Ludwig und Birger Heymann
Ben liebt Anna
von Peter Härtling, Eva Blum und Matthias Witting
Benny passt auf
von Barbro Lindgren
Die besten Beerdigungen der Welt
von Ulf Nilsson
Deutsch von Jana Hallberg
Die besten Beerdigungen der Welt
von Ulf Nilsson
Bestimmt wird alles gut
von Kirsten Boie
Bestimmt wird alles gut
von Kirsten Boie und Konstanze Kappenstein
Der Besuch
von Ingrid Bacher
Bet empört sich
von Christian Frascella
Deutsch von Annette Kopetzki
Bimba und das Schnuppeltier
von Karlheinz Komm
frei zur UA
Blau
von Ursula Rani Sarma
Deutsch von Anna Opel
Der blaue Vogel
von Maurice Maeterlinck
Deutsch von Stefan Gross
Blauer als sonst
von Eva Rottmann
Bonnie und Clyde
von Thomas Richhardt
Die Bremer Stadtmusikanten
von Philipp Löhle
Die Bremer Stadtmusikanten gründen 'ne Band
von Alexander Lagrange und Fanny Tarnow
Brüderlein und Schwesterlein
von Hans Peter Doll und Günther Fleckenstein
Die Brüllbande
von Jörg Isermeyer
frei zur UA
Buddeln
von Clara Leinemann
frei zur UA