24.07.2024

Anschrift
Mitarbeiter
Verlagsleitung
Dramaturgie und Lizenzen

Boris Priebe
Leitung Musiktheater
priebe@felix-bloch-erben.de

Bastian Häfner
Leitung Schauspiel
haefner@felix-bloch-erben.de

Christa Hohmann
Schauspiel
hohmann@felix-bloch-erben.de

Gesine Pagels
Schauspiel, Medien / stellvertretende Verlagsleiterin
pagels@felix-bloch-erben.de

Jonas Schönfeldt
Schauspiel, Marketing
schoenfeldt@felix-bloch-erben.de

Stefanie Sudik
Musiktheater
sudik@felix-bloch-erben.de

Judith Weißenborn
Schauspiel, Kinder- und Jugendtheater
weissenborn@felix-bloch-erben.de

Gabriela Bellack
Bereich Lizenzen
bellack@felix-bloch-erben.de

Tanja Richter
Lizenzen Medien
richter@felix-bloch-erben.de

Florine Schmitter
Assistenz Lizenzen, Tournee
vertraege@felix-bloch-erben.de

Katharina Fröhlich
Assistenz
froehlich@felix-bloch-erben.de

Wanda Künzel
Assistenz
assistenz@felix-bloch-erben.de

Agentur & Management
Amateurtheater- und Laienspielgruppen
Buchhaltung
Sekretariat
Material-Leih-Abteilung
Einsendung von Manuskripten
Verlagsgeschichte
Impressum
 

Wir trauern um Paul Mommertz
15.07.2024
Paul Mommertz wurde 1930 in Aachen geboren und arbeitete als freier Schriftsteller und Drehbuchautor. Mommertz wurde für seine Arbeit vielfach ausgezeichnet...

Ur- und Erstaufführungen zum Spielzeitstart 2024/25
12.07.2024
Die meisten Bühnen sind gerade in der Sommerpause, umso mehr fiebern wir bereits dem Beginn der neuen Spielzeit entgegen, mit vielen und vielversprechenden...

Hans-Gratzer-Stipendium 2024/25 für Arad Dabiri
10.07.2024
Arad Dabiri ist einer von fünf Stipendiat:innen des Hans-Gratzer-Stipendiums 2024/25. Wir gratulieren! Unter 184 Einreichungen wurden fünf herausragende...

Sommertheater: eine Auswahl unserer Premieren von Juni bis August
02.07.2024
Wir freuen uns über Sommer, Sonne (wenn sie sich zeigt) und Theater - hier eine Auswahl unserer Freilicht-Produktionen 2024: 1.6. Hair von Galt MacDermot,...

Rückblick: "Ich, Antigone" von Anna Gschnitzer am Staatstheater Mainz
02.07.2024
Am 28. Juni war die Uraufführung von Anna Gschnitzers Auftragswerk Ich, Antigone in der Regie von Alexander Nerlich am Staatstheater Mainz. "In Anna...