07.10.2022

Anschrift
Mitarbeiter
Verlagsleitung
Dramaturgie und Lizenzen

Boris Priebe
Leitung Musiktheater
priebe@felix-bloch-erben.de

Bastian Häfner
Leitung Schauspiel
haefner@felix-bloch-erben.de

Christa Hohmann
Schauspiel
hohmann@felix-bloch-erben.de

Gesine Pagels
Schauspiel, Medien / stellvertretende Verlagsleiterin
pagels@felix-bloch-erben.de

Jonas Schönfeldt
Schauspiel, Marketing
schoenfeldt@felix-bloch-erben.de

Stefanie Sudik
Referentin der Leitung Musiktheater
sudik@felix-bloch-erben.de

Judith Weißenborn
Schauspiel, Kinder- und Jugendtheater
weissenborn@felix-bloch-erben.de

Gabriela Bellack
Bereich Lizenzen
bellack@felix-bloch-erben.de

Tanja Richter
Lizenzen Medien
richter@felix-bloch-erben.de

Florine Schmitter
Assistenz Lizenzen, Tournee
vertraege@felix-bloch-erben.de

Agentur & Management
Amateurtheater- und Laienspielgruppen
Buchhaltung
Sekretariat
Material-Leih-Abteilung
Einsendung von Manuskripten
Verlagsgeschichte
Impressum
 

Frohe Weihnachten / Merry Christmas / Joyeuses Fêtes
23.12.2021
Wir wünschen Ihnen und euch eine gute Weihnachtszeit und einen schönen Jahresausklang! Wir blicken optimistisch ins neue Jahr und freuen uns auf die weitere...

UA: "Der Katze ist es ganz egal" am TdjW
17.12.2021
Am 13. Januar feiert Der Katze ist es ganz egal von Franz Orghandl seine hybrid mobile Uraufführung am Theater der jungen Welt, Leipzig. Regie führt Katja...

Neu: "Wonderwomb" von Amir Gudarzi
10.12.2021
Wasserminen in der Straße von Hormus, eine Erdölraffinerie in Saudi-Arabien, ein deutscher Architekt in Katar, ein Börsenspekulant in New York, Familien im...

1. Else Lasker-Schüler-Stückepreis für Ariane Koch
08.12.2021
Ariane Koch erhält für ihr Stück Die toten Freunde (Dinosauriermonologe) den 1. Else Lasker-Schüler-Stückepreis 2022 des Pfalztheater Kaiserslautern im...

Neu: "Tierversuch" von Sokola//Spreter
03.12.2021
Im Dienst der Wissenschaft leckt sich Marcel durch die Straßen der Stadt. Geführt wird er von Lennart, an Halsband und Leine, auf der Suche nach einer neuen,...

Neu: "Ein Fest für Emily" von Peter Buchholz
01.12.2021
Clara, Isabell, Julie und Emily sind seit zwanzig Jahren beste Freundinnen. Um Emilys Scheidung von ihrem Mann zu feiern, verbringen die vier ein Wochenende...