"Schau, der Mau!" - UA am Landestheater Memmingen
Am 27. März war die Uraufführung von Schau, der Mau! von Sergej Gößner am...
Uraufführung "Feengeflunker" von Paul Graham Brown in Neuseeland
Am 10. April 2024 ist die Uraufführung des Musicals Feengeflunker von Paul...
Zwei Nominierungen für den Deutschen Jugendliteraturpreis 2024
Die Nominierten für den Deutschen Jugendliteraturpreis 2024 sind...
"Paranoia mit Slapstick" - "Cluedo" an der Komödie am Kurfürstendamm
Am 17. März war die deutschsprachige Erstaufführung der Krimi-Komödie Cluedo...
Felicia Zeller bei den Mülheimer Theatertagen
Das Stück Antrag auf größtmögliche Entfernung von Gewalt von Felicia Zeller...
"Kafkaesk wie eine Schnecke mit zerbrochenem Haus" - "Mieter" am Theaterhaus G7 in Mannheim
Am 07.03. hatte Mieter von Paco Gámez Premiere am Theaterhaus TIG7 in...
Premiere von "Tewje" an der Nationaloper Bukarest
Am 21.03. hat Olivier Truans Ballett Tewje Premiere an der Nationaloper...
UA: "La Grande Dame" von Olivier Garofalo am RLT Neuss
Am 16. März ist die Uraufführung von La Grande Dame am Rheinischen...
"Im weißen Rössl" am Staatstheater Darmstadt
Ab dem 15.03. ist Ralph Benatzky's unterhaltsames Singspiel Im weißen Rössl...
Drei Uraufführungen von Thomas Arzt
In den letzten Wochen wurden drei Stücke von Thomas Arzt uraufgeführt. Am...
Premiere: "La Cage aux Folles" an den Bühnen Bern
Am 09.03. ist die Premiere von La Cage aux Folles in der Regie von Axel...
Premiere: "Wie werde ich reich und glücklich?" am Theater Heilbronn
Am 09.03. feiert Wie werde ich reich und glücklich? von Mischa Spoliansky und...
Jugendtheaterpreis Baden-Württemberg 2024
Der mit 15.000 Euro dotierte Jugendtheaterpreis des Ministeriums für...
Schauspiel: Monologe am Puls der Zeit
Mit klein besetzten Stücken lässt sich schnell und flexibel auf aktuell...
Nominiert für den Heidelberger Stückemarkt 2024: Arad Dabiri mit "DRUCK!"
Arad Dabiri ist mit seinem Stück DRUCK! für den Autor:innenpreis des...
UA: "Die Königinnen" am Landestheater Linz
Am 10.02.2024 feierte Die Königinnen von Thomas Zaufke (Musik) und Henry...
Junges Theater: Monologe für die Bühne und das Klassenzimmer
Im März stellen wir Monologe vor, die sich thematisch und formal sowohl für...
"Buddeln" von Clara Leinemann gewinnt Kinder- und Jugenddramatiker:innen Preis
Am 25.02.2024 wurden in Duisburg im Rahmen des Festivals "Kaas & Kappes" die...
"Wonderwomb" von Amir Gudarzi beim Festival Shakespeare is dead
Am 15.2. wurde Wonderwomb von Amir Gudarzi in niederländischer Übersetzung...
Rieke Süßkow beim Theatertreffen 2024
Mit ihrer Inszenierung von Werner Schwabs "Übergewicht unwichtig: unform" ist...
Sag es keinem
von Sofia Fredén
Der sagenhafte Krabat
von Ralph Oehme
Salzburger Glockenspiel
von Jakob Lorey
Sandy und Richard
von Jesper Halle
Deutsch von Gabriele Haefs
frei zur UA
Sasja und das Reich jenseits des Meeres
von Frida Nilsson
frei zur DSE
Der Schatz von Ba Ba Lu
von Horst A. Hass und Norbert Langer
Die Schatzinsel
von Theodor Schübel
Scheherazade
von Mike Kenny
Deutsch von Herta Conrad
Schimmerndes Wasser
von Johanna Emanuelsson
Deutsch von Dirk H. Fröse
Schirokko
von Renate Ahrens
Schlag auf Schlag
von Eva Blum, Herman Vinck und Matthias Witting
Schlipse
von Anders Duus
Deutsch von Jana Hallberg
Schmetterling
von Franziska Steiof
Schmiere stehn
von Jörg Menke-Peitzmeyer
Die Schneekönigin
von Paul Burkhard
Die Schneekönigin
von Horst-Hans Jochmann und Norbert Schultze
Die Schneekönigin
von Franziska Steiof und Thomas Zaufke
Schneewittchen
von Emil Alfred Herrmann
Schneewittchen
von Rolf Reuter
Schneewittchen
von Franz Schubert
Schneewittchen lebt!
von Katrin Lange
Schnickschnack und Schnuck auf der Jagd nach der Liebe
von Jörg Isermeyer
Schnitt ins Fleisch
von Xavier Durringer
Deutsch von Alain Jadot und Andreas Jandl
Schnubbel
von Volker Ludwig
Schöne neue Welt (Musical)
von Achim Gieseler, Volker Ludwig und Aldous Leonard Huxley
Das schönste Mädchen der Welt
von Aron Lehmann
Die schönste Zeit im Leben
von Volker Ludwig, Birger Heymann und Detlef Michel
Das schrillste Blau
von Sergej Gößner
Der Schwächere
von Mattias Andersson
Deutsch von Jana Hallberg
Schwestern im Geiste
von Peter Lund und Thomas Zaufke
Die Seiltänzerin
von Mike Kenny
Deutsch von Herta Conrad
Sem und Mo im Land der Lindwürmer
von Frida Nilsson
Deutsch von Friederike Buchinger
Severin und Nepomuk
von Ulf Stark
Deutsch von Hansjörg Betschart
frei zur DSE
Sie sagen Täubchen, ich sag Taube
von Sina Ahlers
Die sieben Geheimnisse
von Otto Senn und Thilo Zetzmann
Sieben kleine Verdächtige
von Christian Frascella
Deutsch von Annette Kopetzki
Silberflügel
von Anja Tuckermann, Frank Becker und Kenneth Oppel
frei zur UA
Das singende, klingende Bäumchen
von Anne Geelhaar, Rainer Paetzold und Rolf Losansky
Sinn
von Anja Hilling
Siri und die Eismeerpiraten
von Frida Nilsson
Deutsch von Friederike Buchinger
frei zur DSE
Skills
von Eva Rottmann
frei zur UA
Softgun
von Mats Kjelbye
Deutsch von Dirk H. Fröse
Soko Pisa - Die DDR in 40 Minuten
von Jörg Menke-Peitzmeyer
Die Sommernachtsträumer
von Henry Mason
SommerNachtTraum
von Wolfgang Böhmer und Peter Lund
Sonne und Beton
von Felix Lobrecht
frei zur UA
Der Sonnenaffe
von Sofia Fredén
Deutsch von Jana Hallberg
Der Sonnenkönig
von Werner Holzwarth
SOS auf Hagelkorn
von Horst A. Hass und Horst Jüssen
Spaghettihochzeit
von Thomas Sutter
Sparwasser
von Jörg Menke-Peitzmeyer
Der standhafte Zinnsoldat
von Hans Erich Berg und Heinrich Trimbur
Steht auf, wenn ihr Schalker seid
von Jörg Menke-Peitzmeyer
Sterne
von Anja Hilling
Die Stiefel des Glücks
von Kurt Dörnemann
Stoff & Zoff
von Jörg Isermeyer
frei zur UA
Strafraumszenen
von Jörg Menke-Peitzmeyer
Suche Oma
von Anja Tuckermann
Die Superhelden
von Ursula Rani Sarma
Deutsch von Anna Opel
Superhero
von Paul Graham Brown und Anthony McCarten
Supertrumpf
von Esther Becker
Surfing Scotland
von Stephen Greenhorn
Deutsch von Britta Geister
Swingheini
von Torsten Böhm