01.12.3675

Anschrift
Mitarbeiter
Verlagsleitung
Dramaturgie und Lizenzen

Boris Priebe
Leitung Musiktheater
priebe@felix-bloch-erben.de

Bastian Hfner
Leitung Schauspiel
haefner@felix-bloch-erben.de

Christa Hohmann
Schauspiel
hohmann@felix-bloch-erben.de

Gesine Pagels
Schauspiel, Medien / stellvertretende Verlagsleiterin
pagels@felix-bloch-erben.de

Jonas Schnfeldt
Schauspiel, Marketing
schoenfeldt@felix-bloch-erben.de

Stefanie Sudik
Musiktheater
sudik@felix-bloch-erben.de

Judith Weienborn
Schauspiel, Kinder- und Jugendtheater
weissenborn@felix-bloch-erben.de

Gabriela Bellack
Bereich Lizenzen
bellack@felix-bloch-erben.de

Tanja Richter
Lizenzen Medien
richter@felix-bloch-erben.de

Florine Schmitter
Assistenz Lizenzen, Tournee
vertraege@felix-bloch-erben.de

Katharina Frhlich
Assistenz
froehlich@felix-bloch-erben.de

Wanda Knzel
Assistenz
assistenz@felix-bloch-erben.de

Agentur & Management
Amateurtheater- und Laienspielgruppen
Buchhaltung
Sekretariat
Material-Leih-Abteilung
Einsendung von Manuskripten
Verlagsgeschichte
Impressum

"Brigitte Bordeaux" von Sergej Gner / Tom van Hasselt am Landestheater Schwaben

(c) Jrgen Bartenschlager

 

Am 9. Dezember hatte das Musical Brigitte Bordeaux von Sergej Gner und Tom van Hasselt Premiere in Memmingen am Landestheater Schwaben (Regie: Alexander May).

"Tom von Hasselt und Sergej Gner arbeiten mit irritierenden Spannungsmomenten, die auf ein Geheimnis hinter aller schillernder Unterhaltung verweisen. (...) Was diese Inszenierung auszeichnet, ist diese schillernde Vermischung von Unterhaltung und Tiefe des Themas, von lauten und ruhigen Momenten." (Die Deutsche Bhne)

"Wie Brigitte ihren Weg geht, ihr Umfeld gewaltig aus dem Takt bringt (...) fasst das Werk in Songs, die durch verschiedenartige Stimmungs- und Tonlagen die Komplexitt des Themas spiegeln: Mal klingt das nach traditionellem Liedgut, mal rockig und nach Protest, mal packend emotional." (Memminger Zeitung)

19.12.2022

Stücke zu dieser Nachricht:
Brigitte Bordeaux (Musical)

Autoren zu dieser Nachricht:
van Hasselt, Tom
Gner, Sergej